четверг, 13 июня 2019 г.

Через бразильский Санта-Роза к аргентинскому Росарио

Екатерина Пастухова, Виктор Пастухов: путешествие в декабре 2016 - 10 дней
по Южной Америке - Бразилия: Риу-Гранди-ду-Сул, Аргентина: Мисьонес, Ентре-Риос, Санта-Фе

Предновогоднее путешествие вдвоём, в мультимодальном десятидневном формате. В основном автобусная цепочка, включая два длинных ночных участка. На юге Бразилии ещё и 2 дня на арендованном автомобиле. А обратный путь из Росарио на самолёте — оприходуя "горящие" бонусные мили. Основными мотивами этого маршрута были общины иммигрантов из России обосновавшиеся в начале 20-го века в северо-западной части самого южного штата Бразилии, а также набережные могучей реки Парана в нескольких городах соседних провинций Аргентины. Хорошей приправой стал и погранпереход Бразилия - Аргентина на пароме через реку Уругвай.



Маршрут: Таубате - Сан-Паулу - (ночь в автобусе) - Санта-Роза (3 ночи, с выездами в радиусе 60-70 км) - погранпереход Порту-Мауа - Альба-Поссе - Обера (1 ночь) - Посадас - (ночь в автобусе) - Парана - Санта-Фе (1) - Росарио (1) - (ночной самолёт) - Сан-Паулу - Таубате



Дневник путешествия и ссылки на детальные репортажи и фотоальбомы:

22.12.2016. Во второй половине дня  автобус Таубатэ - Сан-Паулу (140 км), пересадка на автовокзале Тиете на рейс до Санта-Роза, отправление в 19:00 (1230 км). Ночь в автобусе.

23.12.2016. Утро и первая половина дня в автобусе, с остановками для завтрака и для обеда и ещё на нескольких автовокзалах. Прибытие в Санта-Розу около 15:30. Размещение в заказанном заранее отеля рядом с автовокзалом. Первые прогулки по городу. Вечером участие в музыкальном празднике местного клуба, в компании новых друзей из русской общины Санта-Розы.

24.12.2016. В 9 утра получили в аренду заказанный заранее автомобиль, и сразу выехали из Санта-Роза в Кампина-дас-Миссойс (45 км на запад - Campina das Missões RS). Там нас встречала семья активистов русского культурного общества города, и мы вместе весь день вместе ездили  по его окрестностям (посмотрев для начала и сам городок). Посетили несколько хуторов, русскую православную церковь и кладбище русской общины, а также немецкий культурный центр и другие интересные места по соседству. Обедали где-то по пути, а вечером наши новые друзья пригласили нас к себе домой на рождественский ужин. Вернулись в Санта-Розу после полуночи.
ФотоRS Campina das Missões -  RS São Pedro do Butiá

25.12.2016. На машине и пешком по городу Санта-Роза: русская православная и другие церкви, Парк Иммигрантов, мемориалы... Снова побывали в гостях, на это раз у семьи встречавшей нас в первый вечер.
ФотоRS Santa Rosa das Missões

26.12.2016. Утром поменяли немного денег на аргентинские песо, сдали автомобиль, и отправвились на местном автобусе к берегу реки Уругвай (45 км на север). Пообедали с видом на паромную переправу и погранпереход закрытый на перерыв, докупили песо по более благоприятному курсу. После открытия КПП купили билеты и переправились в Аргентину. ПодробностиВ Аргентину на пароме через реку Уругвай: Porto Mauá - Alba PosseГде рожденственские выходные ещё не закончились, и даже местные автобусы не ходили до следующего дня. Но повезло с попуткой, и через час были уже в городе Обера (60 км). Добрались до центра, нашли подходящий отель, и остаток дня гуляли по "городу 20-ти национальностей". Где среди ряда католических и лютеранских тоже нашлась и русская православная церковь. ФотоARG Oberá - Misiónes

27.12.2016. В первой половине дня продолжали осваивать немноголюдный, но зелёный и просторный город Обера. Потом доехали до автовокзала на окраине, и купили билет до города Парана с пересадкой в Посадас, причём ровно по цене Посадас - Парана (первая сотня километров бесплатно!). Полтора часа езды до размашистой столицы провинции Миьонес, автовокзал тоже на окраине. Сумку в камеру хранения - и на такси к набережной Параны! погуляли у широченной реки на славу, с видом на парагвайский Энкарнасьон, знакомый мне по поезде 2010-го года. Центр города Посадас тоже посмотрели, и начали уже отступать пешим порядком в сторону автовокзала, но вторую половину пути догадались прохать на городском автобусе. Ужин в районе автовокзала, отпрвление в 21:00, ночь в автобусе. ФотоARG Posadas - Misiónes

28.12.2016. Утром въезжаем в красивый город Парана, столица провинции Энтре-Риос. Автовокзал недалеко от центра города, камера хранения работает, туристическую карту города получаем тут же рядом. Полдня прогулок по улицам, площадям, набережным, скверам.  ФотоARG Paraná - Entre RiosПотом стильный обед, и снова на автовокзал: пригородный автобус в соседний город Санта-Фе, столицу одноимённой провинции. Проезжали по впечатляющему тоннелю под рекой Парана, потом через несколько мостов над её старицами. Быстро выбрали подходящий отель из сгрудившихся вблизи  автовокзала, и начали знакомство с ещё одним интересным городом. Вечером ещё прошлись по его оживлённой пешеходной зоне, поужинали в бойком месте.

29.12.2016. Первая половина дня в умытом ночным дождём городе Санта-Фе, на этот раз ходили другими маршрутами - к северу от центра.   ФотоARG Santa FéПосле сдачи номера в отеле едем в Росарио, крупнейший город той же провинции Санта-Фе и третий мегаполис Аргентины. 2 часа приятной езды на автобусе, снова обход некольких отелей вдоль длиннющего автовокзала. Выбрали тот, где сторговались на поздний выезд в день обратного вылета. Вторая половина дня в прогулке по набережным Параны и по пешеходной зоне в центральной части Росарио. Вернулись в отель на автобусе, конечной остановкой которого был аэропорт - линия круглосуточная!

30.12.2016. Утром ходили по большому парку Независимости и прилегающим районам к югу от центральной оси Росарио, с их широкими проспектами и изобилием скверов. После обеда вернулись на городском автобусе  в отель - на небольшую передышку. Через часок двинулись на другом автобусе к набережным и пляжам северного сектора, где приятно провели время до нашего прощального ужина. Вернулись в отель снова на автобусе - ещё несколько часов пассивного отдыха. Фото: ARG Rosário - Santa Fé

31.12.2016. Сдали номер в полночь, как и договаривались. Вышли на автобусную остановку у автовокзала - ждать своего автобуса №115 в аэропорт. За час прошло много всяких других. но этого не было. Пришлось брать такси, это тоже недорого, и аргентинских денег у нас оставалось с лишком. Регистрация, взлёт уже почти на рассвете... Большая часть полёта прошла над облаками, но вначале были интересные виды на реки Парана (с северными пригородами Росарио и Уругвай, а таже всё их богатое водными пространствами междуречье. А на последнем отрезке просто сенсационный облёт ближнего к Сан-Паулу побережья (Прайя-Гранди, Сан-Висенти, Сантус), а потом и собственно крупнейшего мегаполиса Южного Полушария. ФотоROS-GRU A321 LATAM Через 2,5 часа высадились в Сан-Паулу, а потом ещё столько же ехали на автобусе восвояси, путешествие закончилось к полудню, когда в некоторых часовых поясах России уже начинали отмечать Новый Год.

P.S. По вполне понятным причинам (хронология, размеры и пр.) мозаика воспоминаний о городских кварталах составлена в основном из картинок моего старого знакомого Росарио, с небольшими добавками из Парана и Санта-Фе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий