воскресенье, 22 сентября 2019 г.

"Год субботы" становится реальностью

Виктор Пастухов, на общие темы о путешествиях

Заканчиваю первую неделю совсем свободную от формальной работы, но пока ещё не схватился за рюкзачок и не отправился в новые приключения. Зачем спешить? Ведь урвал себе целый год этой относительной свободы и сначала нужно насладиться тем чего так недоставало в последние годы. Т.е. мирной домашне-дачной жизнью в нашей новой резиденции куда мы переехали полгода назад и где ещё нужно дообустоиться. И где столько всего интересного в самых ближних окрестностях, достижимых в однодневных вылазках. Тем более что взятая 7 лет назад под опеку тёща как-то так некстати слегла, и нужно помогать супруге с ней управляться. Ну а между делом дообработать фотографии из недавней поездки по Германии, доотчитаться по отпускным путешествиям последних (сумасшедших) лет, навести порядок в блогах...

Нет-нет, "год созерцания" это ещё не начало пенсионного периода. Но что-то вроде стажировки, именно годичной. Мне удалось её организовать в форме неоплачиваемого отпуска от работы в "эксклюзивном режиме" с которой связался 6 лет назад. До того уже был период достаточной свободы, когда воплощался принцип "работ должно быть от двух до четырёх, и каждая из них должна знать что она не главная". Но потом не то чтобы ему изменил, а на время "сдал себя в аренду" соблазнившись комплексом возможных бонусов в академической сфере. Среди которых дополнительные 90 дней отпуска после первых 5-ти лет (и каждых последующих тоже, но меня больше одного повтора не заинтересует). И возможность уйти с "эксклюзива" на полставочный режим после первых 6-ти.

Но путь к ним оказался тяжелее чем предполагалось, поскольку уже на третьем году пятилетки мне пришлось арендовать себя ещё и для административных нагрузок. Правда, за дополнительную плату, которую тут же решил откладывать в новый фонд - для предоплаты этого самого неоплачиваемого отпуска, доступного аж хоть на два года после каждых пяти. Тем более что без такого манёвра уйти с административной работы живым-здоровым уже не представлялось возможным.

И вот этот стратегичекий план начинает давать результаты. "Год субботы" предполагалось начать с августа, но университетская бюрократия затянула мой запрос, поскольку на посту вице-мэра кампуса меня сумели заменить не в июле, как было обговорено, а только в начале сентября. В связи с этим даты сдвинулись на полтора месяца, и налоговый возврат (есть и такой источник финансирования неоплачиваемого отпуска, если брать его не синхронно с финансовым годом) будет немного меньше. А для давно запланированной на август трёхнедельной поездки по Германии пришлось срочно брать 19 дней из тех заветных 90. Но прорвался, можно сказать с минимальными потерями. А что же дальше?


Когда задумывал эту среднесрочную схему, возможноть отправиться месяца на три-четыре в нестандартную безвизовую кругосветку по ходу "Года Субботы" тоже был одним из стимулов. Но потом он как-то перегорел, хотя нельзя сказать что полностью исчез из поля зрения. Однако сейчас меня уже не привлекают такие броские лозунги, предпочитаю не мобилизовывать себя под чьи-то знамёна, а идти своим путём и через свои двери. А моя интуиция призывает к относительно недолгим и более локальным маршрутам в одиночку, вдвоём - когда это снова станет реальным, а также в качестве сопровождающего небольших групп авантюристов из России по Бразилии и окрестностям и наоборот: из Бразилии по России. С особым предпочтением пеших троп, велопробегов и прочих экологически и экономически грамотных форм путешествий.

Костяк бразильской компании для поездки по России в мае 2020 уже собрал, маршрут определился, осталось доутрясти детали и купить авиабилеты.

Ну и для россиян желающих побродить со мной по Бразилии (с возможностью пересечения границ) тоже найдётся достаточно времени. И могу помочь с выбором направлений, сезонов и прочего, да и с логистикой тоже. Так что если будут идеи на этот счёт, то пишите сюда, или в группах "ФБ": - Клуб Самостоятельных Путешествий - "...в Бразилию, к далёким берегам...", или по другим каналам.

Кстати, в Facebook вывесил вот такое объявление:

Sem correria, sem tantas vaidades, sem emprego formal... Prioridades para família, meditação, caminhadas, jardinagem, viagens sustentáveis. Com "linha de tempo" FB parada, mas participando em grupos do meu interesse. 

Без спешки и лишней суеты, без официальной работы, без новых статусов в ФБ... Приоритеты: семья, медитация, прогулки, сад-огород, путешествия экономкласса, участие в группах по интересам


На двух языках — там у меня больше бразильских контактов, а чисто русскоязычная компания только в "ВК" где вывесил примерно тоже самое, но исключительно на русском. А после начала какой-то глупой акции "Одноклассников" по географической блокировке участников в другие соцсети и не заглядываю. 

Так вот, мой созерцательный процесс и в самом деле обойдётся без новых сообщений в "линии времени", но в упомянутых выше группах меня может и прибавиться. Как и в некоторых других, в том числе и закрытого типа. Это всё в "ФБ", а в "ВК" у меня и никогда и не было особой активности, там только продолжу информировать о новостях блога КСП в соответсвующей группе.

Ну и в самом этом блоге КСП продолжу не только публиковать рассказы из путешествий и выполнять административную работу, но и оказывать техническую помощь как старым партнёрам, так и новым авторам, если будет такая необходимость. 

Времени теперь должно хватать на всё, а в первую очередь всё-таки на это самое созерцание, которое нужно начинать с самого себя. А с самим собой лучше всего встречаться именно в путешествиях.  

Всем привет и наилучшие пожелания!



Комментариев нет:

Отправить комментарий