суббота, 16 марта 2019 г.

Предпасхальные каникулы в Андалусии

Екатерина Пастухова и Виктор Пастухов путешествие в марте 2018 - 12 дней 
По Европе Испания  - Андалусия

Маршрут: (Мадрид - Севилья -) Кордоба (2 ночи) - Гранада (3) - Антекера (1) - Ронда (1) - Кадис - Херес-де-ла-Фронтера (2) - Санлукар-де-Баррамеда - нацпарк Доньяна - Херес-де-ла-Фронтера - Севилья  (2) - Мадрид


В этой поездке по известным историческим и природным памятникам юга Испании мы посетили девять городов плюс один национальный парк — 5 из этих объектов входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Задействовали шесть мест ночлега. Проехали около тысячи километров на поездах разных категорий и на автобусах, а кое-что даже водным транспортом - всё это днём и с правом на запоминающиеся пейзажи. Да и авиаперелеты между Мадридом и Севильей и обратно тоже выдались познавательные, а Испания стала 9-й страной на ВВЛ которой мы уже полетали.



Направление обхода этого почти кольцевого маршрута было по часовой стрелке. Все девять контрольных точек отмеченных на этой карте оказались очень стоящими, так же как и оставшаяся здесь за рамками столица страны. 


Радует что так достойно сумели провести все эти дни, и хотелось бы продолжить знакомство с
Испанией в недалёком будущем, примерно такими же порциями: регион за регионом.


Дневник путешествия

19.03.18. Утром быстрая пересадка в аэропорту Мадрида и короткий полёт до Севильи. Из аэропорта автобусом на ж.д. вокзал, скоростной поезд до города Кордова. Разместились там на двое суток и начали осваивать этот интереснейший памятник всемирного наследия ЮНЕСКО.

20.03.18. Главные достопримечательности Кордовы: кафедральный собор - мечеть и башня с панорамным обзором, сады Алказар, набережные реки Гвадалквивир... Вечером сходили ещё и на концерт - классической гитары.

21.03.18. Утром ещё прошлись по более новым кварталам Кордовы, а в 11:30 выехали автобусом в Гранаду.  Прибыли около 14-ти, пешком дошли до отеля и разместились на трое суток. Сразу же провели рекогносцировку по Альамбре, посетив по ходу несколько других достопримечательностей.

22.03.18. Не без сложностей, но проникли-таки в главный объект Гранады утром своего первого полного дня в этом городе. И задержались в Альамбре надолго, но до конца дня успели побывать еще на паре смотровых площадок интересного района Альбасин.

23.03.18. Весь день  продолжали осваивать Гранаду где еще вполне хватило красот и чудес: как в центре, так и в прилегающих к нему районах. Съездили и на современные окраины, задействовав рельсовый общественный транспорт типа "лёгкое метро".  

24.03.18. Утром ещё одно восхождение на холм Альамбры, но уже к соседнему парку и его смотровым площадкам. Днём  быстро перебрались из Гранады в Антекеру, на автобусе временно заменявшем региональный поезд. С ходу посетили пригородную часть мегалитного памятника ЮНЕСКО. Остаток дня и вечер посвятили самому городу, в старинных церквях которого шла подготовка к пасхальные процессиям.

25.03.18 Утром побывали в городском музее Антекеры и в старинной крепости Альказаба. Днем продвинулись в Ронда (тот же автобус что и днём раньше, но уже с пересадкой на собственно поезд). Вторая половина дня и вечер в этом замечательном "городке романтических путешественников".

26.03.18. Утра выехали автобусом из похолодавшей Ронды в Херес-де-ла-Фронтера. Обустроились там на двое суток, а на вторую половину дня укатили электричкой в приморский Кадис.

27.03.18. С утра освиивали уже и сам Херес-де-ла-Фронтера. Во второй половине дня уехали в  Санлукар-де-Баррамеда, откуда съездили на трехчасовую (16 - 19 ч.) экскурсию в нацпарк Доньяна.

28.03.18. Утром еще один хороший кусок Хереса. Вскоре после полудня этого наша размашистая петля по Андалусии замкнулась на вокзале Севильи. До позднего вечера знакомились с этим красивейшим городом, в атмосфере пасхальных мероприятий.

29.03.18. "(Х)Уэвес Санто" - предпасхальный четверг в Севилье это уже апофеоз всевозможных шествий и церемоний, при почти полном закрытии торговых точек. Но музеи работали, так что и в кафедральный собор, и на башню Хиральда мы попали, хотя и не без очередей. Погуляли  ещё по нескольким уголкам центра, по паркам и набережным... Всё-таки закупились в дорогу и испанскими вкусностями.

30.03.18. Сразу после завтрака уехали на такси в аэропорт Севильи, всего минут за десять. Часовой полёт до Мадрида.  Длинная пересадка в аэропорту испанской столицы позволила провести семь насыщенных новыми красками часов в центре этого замечательного города.


Детальные отчёты пока подождут, но сейчас сразу представлю ссылки на два десятка фотоальбомов и некоторые  картинки с каждого пункта нашего испанского маршрута, часть из которых уже фигурировала в двухгодичном отчёте.


Дорожные картинки 1-2: 

Полёт из Сан-Паулу в Мадрид----------------------------------Полёт из Мадрида в Севилью


Кордоба

Кордоба: исторический памятник Mesquita-Catedral и прилегающий район Juderia
Кордоба: исторический памятник Alcazar и набережные реки Guadalquivir
Кордоба: центр города и вокзалы


Гранада

Гранада: исторический памятник Alhambra
Гранада: старый центр, его храмы и музеи
Гранада: исторический район Albacyn
Гранада: новые районы


Антекера



Ронда



Кадис



Национальный парк Доньяна (Санлукар-де-Баррамеда)

Национальный парк Доньяна
Санлукар-де-Баррамеда


Херес-де-ла-Фронтера



Севилья

Севилья: Кафедральный Собор и башня Хиральда
Севилья: центр, набережные, северная часть


Мадрид



Дорожные картинки 3-4: 

Поездами и автобусами по Андалусии-----------------------Аэропорт Севильи и полёт в Мадрид



Иллюстрированная бюджетная записка

В общем и целом Испания оказалась достаточно дружелюбной к кошелькам туристов.

11 ночей в отелях разных категорий 2-3-4 зв. нам обошлись в 773 Евро, но из них примерно сотня это чистая переплата за предпраздничный день в Севилье (180 Евро).



Да и предпредпраздничный там же обошёлся в 80 Евро - заметно дороже чем любой из остальных, которые были в диапазоне от 40 до 54 Евро.



На питание кроме завтраков в отелях потратили ещё около 300 Евро.

Мультимодальный наземный транспорт потянул всего на 234 Евро.



При этом почти ежедневно (и в среднем 2-3 раза) были задействованы скоростные, местные и пригородные поезда, междугородние и городские автобусы, такси.

Культурные мероприятия (экскурсии, билеты в музеи и на концерт) - 165 евро. Ещё на 45 Евро закупились перед обратным вылетом испанскими сувенирчиками и вкусностями.

Так что в итоге получилось около 1500 Евро на двоих за 12 дней. Это не считая авиаперелётов купленных задолго и недорого, причём внутрииспанский тариф для нас оказался вообще нулевым - бесплатное приложение к межконтиненталке (так же как и в Италии шестью годами раньше).

Комментариев нет:

Отправить комментарий