понедельник, 27 июля 2020 г.

СПО: Аптечка

Продолжаю работу над «Справочником путешественника-одиночки» и заканчиваю тему матчасти. Пятая, последняя, глава этого раздела посвящена аптечке путешественника, а заодно всем предпоездным нюансам, связанным со здоровьем. Кроме рассказа о средствах первой помощи, которые находятся в моей дорожной аптечке, я позволил углублённый экскурс в проблему борьбы с малярией (поскольку это самая реальная из серьёзных болезней, который можно хватануть в экзотических странах), а также о прививках, которые можно, а некоторые нужно сделать.

Файл с рукописью.



Писалось с трудом, но результат, вроде как удовлетворительный. Пока мне не нравятся в этой главе две вещи:
1) Эпиграф. Хочется чего-то более остроумного.
2) Насчёт раздела по прививкам есть сомнения: а нужен ли он тут? Изначально я хотел его добавить в главу «Бумажки», где речь шла о прививке против жёлтой лихорадки, но потом решил, что там он будет не вполне на месте. Перенёс его в главу про аптечку, и опять он смотрится чужеродным телом. Может его перенести в пока не написанную главу «Что ещё сделать перед отъездом»?

5 комментариев:

  1. ну, Виктор, не знаю, насколько это вам будет интересно - глава СИЛЬНО адаптирована под российские реалии. Но, тем не менее, приглашаю к обсуждению.

    Тем более, пока мне придётся прерваться, хотя до середины книги уже остаётся совсем немного. На следующей неделе еду в командировку, как там будет возможность работать над рукописью, не знаю. Интернета, увы, там, вроде нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей, почитаю с не меньшим интересом. :)
    Насчёт прививки думаю это скорее именно "бумажка" чем какой-то элемент аптечки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нууу, с бумажкой, увы, аналогия проходит только для жёлтой лихорадки. Там да, есть бумажка, без которой в некоторые страны могут не пустить.
      С прочими сложнее. Мысль, которую я провожу (правда, уже не уверен, что достаточно чётко) - прививки, в общем, без особой надобности. Ибо то, от чего есть эффективная прививка, уже встретить не так просто, и эффективная вакцина как раз и является одной из причина такой редкости. А от того, что подцепить легко (например, малярию) эффективных прививок нет.
      Вот думаю, не стоит ли добавить эту фразу прямым текстом.

      Удалить
    2. Сергей, именно о жёлтой лихорадке и была речь. А разве ещё какие-то вакцины или справки о них имеют практическое значение?

      Фразу об эффективных вакцинах стоит влепить прямым текстом. Очень уж злободневной становится эта тема. :)

      Теперь о тексте из 12-ти страниц, который сразил меня уже своим объёмом.

      38-94) список из 15-ти лекарств может отпугнуть от самой идеи куда-то ехать. Особо позабавила постоянная готовность к перееданиям и прочим отравлениям. Мне обычно хватает трёх пунктов: типа 1, типа 2 и плюс безобидной улучшалки сна (валериана или маракуйя в таблетках)

      95-97) К лекарствам незаслуженно добавлен репеллент - его не только в аптеках продают, но и в супермаркетах, например. Как и зубную пасту, и мыло-шампунь и пр.

      165-167) это уже в тему "прививки"


      Трактаты о малярии и о прививках достойны какого-нибудь специздания. Путешественникам рекомендую заменить детальное знакомство с этими неприятными вещами на повышение общего иммунитета, позитивное мышление и элементарную осторожность.

      Удалить
  3. Интересная статья. Лоперамид как-то покупали в Испании, а капли валерианы в Праге (очень удобный пластиковый флакон). Вы правы, что в их аптеках многие разделы лекарств не продают. Интересно, что вы предложите для акклиматизации, из-за плохих сосудов я часто страдаю от нее при перелетах. И именно по ее причине знаю, что препараты от давления в аптеке не продают. Поэтому в моей аптечке всегда есть средство от высокого давления. Если требуется серьезное лекарство, то проще воспользоваться страховкой и вызвать врача.
    Многих укачивает, поэтому мы берем "в аптечку" сосательные леденцы и корень имбиря. Однажды покупали где-то в Европе лекарство от укачивания.

    ОтветитьУдалить