понедельник, 26 апреля 2021 г.

Дон Кихот и Санчо Панса по-китайски

Tamarita - из путешествия За гранью неуверенности (Мексика, 2016)

В Гуанахуато на всех площадках - платных и бесплатных - веселье шло полным ходом, а как тут остаться в стороне? Едва перекусила и на представление в тот самый театр, что расположился на параллельной улице от моего отеля. Там уже начался музыкальный спектакль «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» в исполнении китайских артистов. Меня снова впустили без вопросов, и я устроилась сразу у самой сцены, где фотографов полным полно, но долго не задержалась.


Настолько красив оказался спектакль, что решила просто сесть и спокойно посмотреть на великолепную игру профессионалов.



Нельзя было не заметить красочные костюмы китайского театра, выполненные в их стиле для героев испанской повести Мигеля Сервантеса. Это было забавно видеть, но профессионализм артисты показали достойный. Чарующее зрелище, надо сказать!



Кстати, Санчо Панса оказался самым высоким человеком в труппе, ну просто гигантом даже по нашим меркам! Как ему удавалось весь спектакль резво прыгать на полусогнутых ногах и кататься «колобком» по сцене, изображая шустрого толстяка Санчо?



Какое-то невероятное мастерство и невообразимый юмор, что даже на китайском было всё ясно, и зал с удовольствием хохотал. Пожалуй, Санчо покорил зал, особенно тогда, когда встал в полный рост. Овации уже не прекращались.



А в конце спектакля все артисты спустились к зрителям, они протягивали руки для приветствия и расплывались в улыбке, а горячие мексиканцы дарили им свои объятия. Мне тоже досталась рука нежной красавицы, но лучше бы красавца. Таких не оказалось.(


Что касается танцев, так это просто фантастический ритм, отличная техника, эмоциональный напор, живая и выразительная подача. Сама задумка в танцах неординарная. Это и есть настоящее искусство, когда каждый зритель чувствует наполненность номера, его яркость, мощь.


Я была сражена наповал этими китайцами! Театр у них не просто существует, он мощно развивается. Коллектив китайских актёров принимали на "Бис".



Я побывала ещё на парочке китайских спектаклей и все они мне запомнились.
Можно ещё очень долго рассказывать о Гуанахуато и его всепоглощающем празднике, ведь эмоциям там нет конца, но надо остановиться, дабы завтра утром собиралась я в Томосопо на синоты с водопадами, а там свои эмоции, о которых тоже захочется рассказать. Поэтому требовалось выспаться перед дорогой, чтобы сидя бодро в автобусе, смотреть на пробегающие пейзажи, а не клевать носом в спинку переднего сиденья.

В общем, прощай Гуанахуато! Спасибо за яркое искромётное веселье, спасибо за наслаждение!

Продолжение: Тамасопо

Комментариев нет:

Отправить комментарий