суббота, 24 апреля 2021 г.

День Мёртвых в Долорес Идальго

Tamarita - из путешествия За гранью неуверенности (Мексика, 2016)

Едва я успела выпить утренний напиток, похожий на густой кисель, который в Мексике пьют по утрам, как ко входу в мой отель подошёл микроавтобус. Это приехали за мной, чтобы показать мне три города-спутника Гуанахуато. Десять часов утра. Не знаю, выспалась я или нет, скорее всего нет. Ведь спать легла накануне далеко за полночь, праздничный и живой город меня не отпускал и моя прогулка затянулась. Но не смотря ни на что, утром я ехала в автобусе вместе с небольшой группой мексиканцев на экскурсию по городам.


Для начала, как и положено, нас завезли на фабрику полудрагоценных камней, чтобы помочь мексиканскому бизнесу, хотя пользу из этого мы тоже извлекли. Послушали рассказ о местах добычи камня, об особенностях самоцветов, а в конце лекции всем предложили выбрать на счастье камешек с булавочную головку в подарок. Я отказалась за ненадобностью. Народ любовался изделиями, что-то покупал, а я со своей соседкой по автобусу беседовала на улице.



Моя собеседница оказалась интересным человеком, мы везде держались рядом. Ирма, можно сказать, стала мне почти гидом. Её знания истории страны до мелочей изумили даже нашего сопровождающего, а что тогда говорить обо мне? Я понимала, что те города, которые нам собирались показать, будут иметь что-то своё, особое.


Первым стал Долорес Идальго. Именно там родился и умер самый популярный исполнитель музыки мариачи в 60-ых – 70-ых годах Хосе Альфредо Хименес, который для мексиканцев сравни Владимиру Высоцкому в нашем СССР. Композитор, певец, актёр – всё ему было по силам. Вот уже и 90 лет со дня рождения отметили, а он всё ещё популярен в Мексике. Его песни распевает вся страна, их не забыли, они не состарились, их рейтинг всё ещё занимает самые высокие позиции, а о несметных богатствах певца ходят легенды.

Место захоронения Хосе Хименеса находится на центральном кладбище города, именно туда мы попали в первую очередь.


Меня поразил монумент над могилой певца. Над ней возвышалась арка в виде мексиканского сомбреро с огромными полями, которые укрывали всё пространство вокруг тумбы, а надпись надгробия гласила «Жизнь не стоит ничего». Певец был во власти пороков и легкомысленно относился к жизни, она закончилась для него в 47 лет.



Пространство вокруг могилы окружали две бетонные извилистые ленты с полным спектром существующих оттенков цвета, они напоминали цвет радуги, только более насыщенной и разнообразной окраски. Такая многоцветная радуга символизировала яркую жизнь певца с многогранными возможностями не только его голоса, но и всеми имевшимися талантами.



Тут же пара мексиканцев продавала сомбреро. Высокой стопкой надевали их себе на голову и с такой расписной пирамидой встречали посетителей кладбища. Нет, они не навязывали свой товар и не приставали к людям, они уважали память Хосе Хименеса, устояв перед коммерческим нахрапом, они не превратили священное место в площадку своих интересов.



Именно поэтому уходить от монумента никто не спешил, рассматривая плиты с надписями от поклонников великого таланта.


Уверена, что в каждой, даже очень маленькой стране есть свои певцы, артисты и поэты, которых почитают десятилетиями, даже столетиями после их смерти, таким талантом для Мексики был и есть Хосе Альфредо Хименес. СТРАШНО СЛАДКО!

Город Долорес Идальго больше, наверное, ничем и не запомнился бы, потому что во всяком городе Латинской Америки есть похожие между собой главные площади де Армас с фонтаном и беседкой в центре для общественных собраний, да Кафедральным собором напротив, но было здесь ещё кое-что, о чём нужно рассказать.



Мексика пребывала в преддверии национального поминального праздника, который проходит на стыке октября и ноября в течение трёх дней и называется День Мёртвых. Праздник отмечает вся страна бурно и весело, погружаясь в языческую круговерть с шествиями по улицам в костюмах скелетов и разных чудищ. Напоминает всё это действо Хеллоуин, и готовиться начинают к нему задолго до его начала.


В каждом доме, магазине, ресторане и просто на тротуарах выставляют кукол-скелетов в костюмах средневековья, как символов предстоящих гуляний. Скелетов женского рода называют Катрина в честь Богини Смерти, а мужского – Катрин. Их даже в какой-то степени считают шуточными и весёлыми героями праздника.


Ведь в эти дни люди поминают усопших, устраивают в доме алтари для подношений, ходят на кладбище к родным людям, при этом все должны находиться в хорошем расположении духа и даже веселиться. Считается, что в эти дни души умерших членов семьи приходят в свои дома, поэтому вход в дом украшают цветами, свечами и улыбкой. На могилы приносят фрукты, игрушки детям, текилу взрослым, вспоминают смешные истории и откровенно радуются возможности окунуться в весёлые воспоминания. Проходит праздник один раз в год, в остальное время усопших не поминают.


30 октября начинается бурная подготовка и украшение улиц лентами, цветами, балконы заставляют скелетами и черепами, из окон выглядывают смеющиеся Катрины в рост человека. А самое интересное то, что к этому празднику готовят сахарные фигурки мастерской работы. Именно этим меня удивил город Долорес Идальго.



В его скверах был обустроен рынок по продаже сахарных подношений ко Дню Мёртвых, окрашенных в яркие цвета и выполненных в ювелирной технике, несмотря на то что оставалось ещё две недели до карнавала.



Микроскопические сахарные куклы, скелеты, коляски, игрушки, фрукты, конфеты, малюсенькие черепа и многие другие детские принадлежности, выполненные с удивительным изяществом, предназначались младенцам и детям, которых поминают первого ноября. Сахарные подношения в виде больших черепов, крестов, гробов, скелетов и многих других рассчитывались на взрослых покойников, а поминают их второго ноября.



Все эти сахарные фигурки выполнены с такой точностью даже в мельчайших деталях, что я не могла поверить, что продавцы сладостей делают их сами при помощи своих семейных. Я удивлялась и без конца спрашивала:
- А этот телефон тоже из сахара? А этот скелет вы сами сделали? Не может быть!
На что продавцы предлагали попробовать их товар. Но как-то мне этот их праздник был не очень по душе, и жевать Катрину мне не хотелось, хоть со скелетами у них всё дружно. Такое лёгкое отношение к смерти приветствуется, но мне было как-то не по себе, хотя сладкую клубничку я попробовала, но в другой день. Кстати, у каждого продавца свой стиль исполнения и своя идея. Поэтому тема у сладких фигурок совершенно разная. Тут можно выбрать телефоны для подростков, наушники для меломанов, ролики, лодки для рыбаков, баранов для ранчерос, ладан мелкими кусочками и много ещё чего.

Круто, конечно, отмечают этих несколько дней праздника. Он пришёл из древности, а праздновали его ещё 2500 лет назад, но в другие даты. Принадлежало такое событие к языческой религии под названием Святая смерть, которой было свойственно колдовство во вред живым. Да и сейчас принадлежит, только время многое изменило и придало празднику карнавальный весёлый оттенок. А костюм скелетам достался от испанцев, должны же они были как-то отметиться! Вот и на главной площади Долорес Идальго стояла весёлая Катрина в зелёном платье баронессы и широкополой кружевной шляпке, напоминая о скором приходе душ в каждую семью.


День Поминовения в Мексике внесён в список нематериального наследия ЮНЕСКО.
Намного проще День Мёртвых проходит в соседних странах. Гватемала отмечает его бурно только в приграничной с Мексикой зоне, а остальные регионы скромно и постепенно вливаются в общий поток на кладбище. В Сальвадоре почти как у нас, люди несут цветы на могилы, гирлянды, флажки, целые деревья из цветной бумаги, похожие на елки. В общем, на похоронах у тёщи порвали три гармошки!
Такая вот заморочка!


Комментариев нет:

Отправить комментарий