понедельник, 7 февраля 2022 г.

По Автозаводскому району Тольятти

Виктор Пастухов и Екатерина Пастухова - из поездки по родным краям в сентябре-октябре 2020

В один из субботних дней мы с друзьями совершили ностальгическую вылазку из Самары в соседний город Тольятти, точнее в его Автозаводской район, известный также как Новый Город. Это всего лишь сотня километров от Самары по хорошему шоссе, да и автобусное сообщение очень плотное, так что в студенческие годы мы там бывали неоднократно. Мотивы поездок были разные и не всегда очень радостные, и может быть ещё и поэтому с тех пор нас туда не заносило лет сорок. Но вот нашлись и хорошая компания (да ещё и с машиной), и время, и повод: общий интерес к новой достопримечательности Автозаводского района под названием "Парковый комплекс истории техники". 

Но прежде чем окунуться с годовой в это мемориальное море некогда летавшего, колесившего, плававшего или стрелявшего металла, мы проехались по просторам "Нового Города" с несколькими остановками в более спокойных местах. Начиная как раз с берега другого моря, по пути к которому мы пересекли весь район по одной из главных осей север-юг. 

Виды городских кварталов из окна машины не вполне соответствовали нашим ожиданиям: кроме широких проспектов и стандартных жилых "коробок" там появились ещё и шедевры религиозной архитектуры.


А вот и море:  


Да это самое настоящее Жигулёвское море, оно же Куйбышевское водохранилище, и этим утром оно на редкость спокойно. Здесь, в километрах в пятнадцати выше (западнее) ГЭС и её плотины его ширина тоже этого порядка, но на горизонте выдим сужение - как раз там, западнее Тольятти, и стоится новый мост по которому пройдёт спрямление автотрассы М5 "Урал". Он совершенно необходим для увеличения пропускной способности, поскольку дальнейшее расширение на отрезке плотины уже невозможно.

На этой набережной дышится очень хорошо, и заметно что местные жители любят там погулять по разному поводу или без такового. 


Кроме таких укромных уголков есть и более оживлённые, с точками общепита. А есть и ещё более укромные.


С самой настоящей дичью.

******

В паре километров к северу от набережной начинается Парк Победы. Он довольно узкий, но тянется между улицами Революционная и Юбилейная на целый километр. 


Давненько не игрались мы с такой шикарной осенней листвой... 

Выходим с сторону Революционной - по направлению к мавзолею "Копейки": 


Кроме образца ВАЗ-2101 в этом стеклянном храме ничего не просматривалось, открытых дверей тоже, так что его назначение было не очень понятно. Скорее всего, оно проявится в ближайшем будущем, а пока обратим внимание на более информативное окружение этой постройки.


Весь этот широченный бульвар с западной стороны от парка называется Сквер 50-летия АВТОВАЗА, и украшен он соответственно.


И эти машины и эти кварталы выросшие вместе с автозаводом буквально в чистом поле - это один из самых памятных символов эпохи нашего детства.  


Продолжаем наше продвижение по скверу-бульвару на север - это наше стратегическое направление к автозаводу и его бывшему музею. Но уже на следующем длинном квартале видна новая церковь в старом стиле: там тоже нужно остановиться.

******


Это Венчальный храм Петра и Февронии Муромских, а справа видна и памятник этим героям. Мы относимся к ним с большой симпатией, с тех пор как в Самаре появился похожий памятник в месте традиционной остановки свадебных кортежей - аккурат к нашему 30-летию совместной жизни.


Вот он немного в другом ракурсе - уже в качестве фона к ещё одной несущей конструкции для навешивания замочков.

Переходим через поперечные Ленинский Проспект по виадуку, а на его ограждении таких замочков ещё больше - очень романтичным стал город Тольятти в последнее время.


На дальнем плане здесь Спасо-Преображенский собор.


А вот он и поближе. Тоже новострой, и тоже выполнен в безупречном стиле - это теперь главный храм Тольяттинской епархии Русской Православной церкви. Слева храм в честь Иоанна Предтечи.

Здесь же начинается ещё один интересный сквер вдоль улицы Революционной, а на дальнем плане проявляется ещё один храм, мимо которого мы уже сегодня проезжали по Юбилейной - Церковь Трех Святителей Великих при Поволжском православном институте (на углу ул. Свердлова).


В самом же сквере привлекают внимание четыре монумента. На первом плане самый высокий и наиболее патетический - Памятник защитникам Отечества.

А далее в ряд выстроились три чугунные штуковины посвящённые транспортным системам конца 19-го века:


Они называются скульптурными композициями "Корабль", "Воздушный шар" и "Паровоз".

******

Однако вернёмся к теме автопрома. Уже внутри парка-музея истории техники (подробный рассказ оттуда здесь: Парковый комплекс истории техники им. К.Г.Сахарова в Тольятти) мы увидели небольшой ангар под названием "Технический музей АвтоВАЗ" - вход за отдельную плату.  


Там тоже есть самая первая модель ВАЗ-2101 в идеальном состоянии:


На дальнем плане образцы промышленного оборудования, а по бокам ещё несколько автомобилей.
 

Среди них есть и специально подготовленные к автогонкам и экспериментальные модели не принятые к серийному производству.

******

Под конец ещё несколько дорожных картинок с периферии Автозаводского района Тольятти:


Полный фотоальбом:  2020 RUS Тольятти


Комментариев нет:

Отправить комментарий