воскресенье, 8 августа 2021 г.

Самое толстое дерево в мире

Tamarita - из путешествия За гранью неуверенности (Мексика, 2016)

Ещё одним прекрасным моментом одарил меня тот же день. После бурно обсуждаемого в автобусе водопада Кипящая вода, мы отправились к одному очень значимому для Мексики объекту.


Дерево Туле (таксодиум мексиканский), растёт на площади рядом с церковью в городе Санта-Мария-дель-Туле штата Оахака. Известно оно тем, что имеет самый толстый ствол среди всех деревьев в мире. В 2001 году дерево включено в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.



В 2005 году его ствол, согласно измерениям, имел окружность порядка 36,2 метра и диаметр 11,62 метра, что оказалось больше по сравнению с данными измерений двадцатилетней давности, а это значит, что оно растёт. Высоту дерева очень трудно измерить из-за широкой кроны, приблизительно она составляет 35,5 метра.

Стоит дерево Туле в небольшом парке вместе с деревьями своего же вида, но значительно меньших основного гиганта. Высоченное, ветвистое и живое оно является вечнозелёным кипарисом, как ни казалось бы странно. В Мексике такие деревья встречаются повсюду, разумеется меньших масштабов и цветут они гроздьями мелких красных цветков.


Первоначально считалось, что это дерево состоит из нескольких отдельных деревьев, но тесты на ДНК подтвердили факт, что всё-таки это одно дерево. Возраст дерева неизвестен и составляет предположительно от 1200 до 3000 лет, а по одной из гипотез — около 6000 лет.

Согласно одной из местных легенд, дерево было посажено примерно 1400 лет назад жрецом Эхекатля, бога ветра. Растёт оно на бывшем священном месте индейцев, отошедшем затем к католической церкви.



Туле ещё называют «древом жизни» из-за изображений различных животных, которые якобы можно различить на его стволе. Когда в 1990 году предположили, что дерево медленно умирает из-за нехватки воды, то было принято решение подвести под его корни трубу и искусственно питать его водой. Что и было сделано. Сейчас дерево ежедневно получает 30000 литров воды. Его сосед чуть меньших размеров, также подпитывается черед подведённую трубу.


Дерево Туле объявлено правительством Мексики памятником природы. К этому гиганту можно свободно подходить и трогать, сидеть под его развесистой кроной хоть целый день. Вот такое оно доступное для мексиканцев и никто его не огораживает, потому как никто не посмеет сорвать с него даже веточку. Только на территорию католической церкви пускают за малую плату, ведь парк принадлежит храму.



***

Два чуда природы в один день! Это ли не мечта каждого? Природа – лучший ваятель. Пусть таких дней у нас будет много, чтобы кровь в жилах не застаивалась, и бока не залёживались!

Продолжение: Митла и её мескаль


Комментариев нет:

Отправить комментарий