суббота, 28 августа 2021 г.

Митла и её мескаль

Tamarita - из путешествия За гранью неуверенности (Мексика, 2016)

Заметно раздражало то, что на интересные объекты экскурсоводом отводилось мало времени, как, например, на Каменный водопад всего 40 минут, а на обед в дорогущем ресторане, которому в округе не было альтернативы, и привезли нас туда всех сразу без согласования, было отведено почти полтора часа. Я на такие принудительные обеды не реагирую, поэтому всё обеденное время потратила на окрестности, а пообедала в следующем маленьком городке Митла с расписными руинами в стиле греческой архитектуры.




Посещение руин стоило 65 песо для иностранцев, а это только для меня, все остальные участники нашей экскурсии были мексиканцами. Руины состояли из двух патио-дворов и полуразрушенных построек. К тому моменту уже столько я видела руин, камней, пирамид, храмов, что трезвым разумом прикинула стоимость в роскошный город Теотиуакан за 60 песо и вход на эти руины, названием которых даже не поинтересовалась, за 65 песо. Так в Теотиуакане дня не хватит, чтобы обойти все пирамиды, лабиринты, дворцы и музеи, а здесь осмотр предполагал от силы 40 минут. Несерьёзно как-то показалось! Выбор я сделала в пользу самостоятельного обеда и обхода городка.




Но к моему неожиданному удовольствию такой же почти разрушенный храм с расписной штукатуркой я обнаружила за местной церковью и прекрасно его исследовала бесплатно.




Следующей точкой нашего преткновения стала частная фабрика по производству мескаля - алкогольного напитка из агавы наподобие текилы.


Разница в том, что текилу производят из голубой агавы, а мескаль из пяти видов разных агав, к тому же добавляют дикорастущие растения.



Мексиканцы научились изготавливать мескаль раньше текилы, но принцип дистилляции един. В печи, вроде глубокой ямы с каменными стенами, сжигают дрова, а на образовавшиеся угли выкладывают раскалённые камни, на них сердцевины агав. Сверху укрывают пальмовыми листьями и засыпают землёй. Через три дня достают запеченные ананасы, сок с привкусом дыма отжимают и сбраживают в деревянных бочках, затем его перегоняют на аппарате со спиралевидным змеевиком.



Такое вот узаконенное самогоноварение, точнее мескалеварение. После перегона с мескалём совершают всевозможные манипуляции: разбавляют водой до нужной крепости (40 градусов), добавляют пищевые красители, вкусовые добавки, разливают в бутылки по сортам и вкусам, потом выставляют на продажу в магазины.


Дегустацию нам предложили в конце экскурсии, где в магазине при фабрике витрины с бутылками пестрели яркой мозаикой вдоль стен. Здесь предлагались пробы не только разных видов мескаля, но и ликёры из него. Закусывали мы их апельсинами и мандаринами. Ликёры мне понравились все!

Оказалось, что спиртные напитки можно готовить из любой агавы, если знать их период созревания, содержания сахара и сока. Но для этого нужно выбирать те растения, которые зреют быстро. Агава для мескаля зреет в течение восьми - десяти лет, потом её обрубают и оставляют ананас на корню в течение двух-трёх недель, после этого начинается производство напитка.


Продолжение следует...


Комментариев нет:

Отправить комментарий