воскресенье, 7 августа 2016 г.

Самый первый раз - Анды и Ла-Пас

Екатерина Пастухова и Виктор Пастухов путешествие в октябре 2004 - 7 дней
по Южной Америке - Боливия: Ла-Пас - Копакабана - Исла-дель-Сол -Тиуанако - Чакалтайя


По большому счёту, эта недельная поездка в октябре 2004 года стала первой серьёзной вылазкой за пределы нашего большого огорода Россия+Бразилия. Ясное дело, что осуществили её с опорой на бразильский плацдарм, при этом нам очень здорово помогли советы бывалого бразильского друга, да и некоторые материалы местного журнала для самостоятельных туристов оказались кстати. Это также был наш первый опыт по оприходованию бонусных миль накопленных в регулярных перелётах между Россией и Бразилии: около 20 тыс. миль по программе VARIG – Star Alliance как раз хватало на одну континентальную поездку в пределах Южной Америки. Много куда хотелось и ещё хочется, но именно Ла-Пас оказался тем местом, где дополнительные расходы на гостиницы и экскурсии выглядели минимально. Скажем, в Сантьяго они тогда убили бы бесплатный билет, т.к. были сопоставимы с ценой пакетного тура, включавшего и авиаперелёты.

Кроме авиабилетов туда-обратно и шпаргалки со списком основных целей мы ничего заранее себе не запрограммировали и никаких заказов отелей или экскурсий не делали. В итоги цели эти были достигнуты, и ярких впечатлений осталось целое море.



График продвижения получился вот такой:

09.10.2004. Наш первый день в Боливии: аэропорт "Эль Альто" и город Ла-Пас


13.10.2004. День Тиуанако и семи музеев. Сначала выезд в Тиауанако, 6-й Памятник ЮНЕСКО в Боливии,
а в конце дня бродили уже по музеям г. Ла-Пас.

14.10.2004. День рождения на максимальной высоте:
Экскурсия на пик Чакалтайя (5400 м), с заездом в Лунную Долину.

15.10.2004. Пора в обратный путь:
Утром по г. Ла-Пас, во второй половине дня полёт в Сан-Паулу.

При этом было задействовано всего два места привала: первую ночь, а также с четвёртой по шестую мы провели в столице (отель Condeza), а вторую и третью в Копакабане (отель Utama).





Дебют прошёл успешно хотя не обошлось и без некоторых накладок. Первая случилась при регистрации на рейс Сан-Паулу - Ла-Пас: потребовали показать сертификаты прививки от желтой лихорадки, и один из них вдруг не понравился. Пришлось срочно менять на документ международного образца, и соответствующая контора в аэропорту сделала это за 15 мин., повезло что там не было очереди. Ещё одно затруднение - вопреки ожиданиям, ни в одном из обменных пунктов аэропорта Сан-Паулу не удалось раздобыть боливийских денег или хотя бы информацию об их курсе. Хорошо, что кроме реалов имели при себе какое-то количество долларов и международные кредитно-дебитные карточки. Нужно добавить, что 9 лет спустя таких проблем не было: обменник в аэропорту GRU уже предлагал и боливийские деньги тоже. 

Боливия-2004 запала в душу обоим, но только один из нас после этого наведался в эту страну снова, причём дважды:
Миссии ордена Иезуитов на равнинах Чикитании
Самайпата, Потоси, Сукре и другое - исторические памятники Боливии
Впрочем, маршруты этих трёх поездок вообще никак не переплетались, чего уже трудно будет полностью избежать в четвёртой, в которую надеемся снова отправиться вместе, и в обозримом будущем.

Фотоальбомы: Ла-Пас и Чакалтайя -  Копакабана, озеро Титикака, острова Солнца и Луны - Тиуанако


Комментариев нет:

Отправить комментарий