воскресенье, 26 августа 2018 г.

По уругвайскому берегу реки Уругвай - план поездки

Виктор ПастуховПлан путешествия в августе-сентябре 2018 - по Южной Америке - Запад Уругвая

Во вторник 28-го августа отправляюсь в недельную одиночную поездку, основная цель - ближайший к нынешней базе из непосещённых пока ещё памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО, он находится в уругвайском городе Фрай-Бентос: http://whc.unesco.org/en/list/1464

Зарегистрирован только в 2015-м году, так что в нашей уругвайской поездке 2010-го года (Наш маленький Уругвайчик) мы там не отметились, совсем не догадываясь о ценности этого "индустриального пейзажа". А теперь вот появился новый стимул для визита в эту страну, тем более, что живописная река Уругвай привлекает сама по себе, так что к основным целям отнесу ещё и её берега, а также два из шести погранпереходов на границе Бразилии и Уругвая: Quaraí – Artigas и Barra do Quaraí – Bella Union (см. обзор в моём бразильском справочнике).  Так что с учётом купленных авиабилетов туда до Порту-Алегри и обратно из Уругвайаны оптимальный наземный маршрут выглядит так:


К дополнительным целям, кроме совершенно необходимого мне аэропорта города Уругвайана (26-го в моей бразильской авиаколлекции), отнесу сам этот город, а также уругвайские города Сальто (второй крупнейший в стране), Мерседес (колыбель уругвайской независимости) и Пайсанду (образец по качеству жизни).

Кроме авиабилетов ничего заранее не покупал и не заказывал, но как следует провентилировал автобусные расписания на всех интересующих меня участках, а также адреса отелей с приемлемым соотношением расположение-цена-качество в указанных городах и в аргентинском Конкордия (ниже объясню почему ещё и там).

Идеальный расклад по дням пока представляется так:

28.08. вт. Авиаперелёт Сан-Паулу CGH 15:20–17:00 POA Порту-Алегри, там сразу на автовокзал, чтобы в 21:00 выехать в Quaraí (600 км) Запасные варианты это в 21:00 или в 22:30 в Uruguaiana  (630 км).
29.08. ср. Прибытие в Куараи по расписанию в 5:10, небольшое опоздание только приветствуется. Позавтракать на автовокзале и неспешно пересечь границу пешим порядком, там всё близко. Если на уругвайской стороне сумею сразу зарегистрировать въезд в страну (для посещения только приграничной зоны это не нужно), то уже в  7 утра можно выехать автобусом Artigas - Salto (200-250 км). Если придётся ждать открытия конторы в 8:00, то следующий рейс в 11:40, ехать 3 часа. В любом случае должен успеть на автобус Salto - Fray Bentos в 15:55 (250 км), и уже в этот день выдвинуться к главной цели. Прибытие в 19:40 и заселяюсь сразу на двое суток.
30.08. чт. Филе-миньон экспедиции. Думаю что полдня на прославленный мясокомбинат и на побережье реки Уругвай в городе Фрай-Бентос мне хватит, и после обеда успею съездить ещё и в соседний и более крупный город Мерседес (Mercedes). Автобусы ходят часто, 40-50 минут в каждую сторону.
31.08. пт. Начало отступления в город Сальто, выезд в 9:45, с 12:00 до 16:45 на пересадке гуляю по городу Paysandú, прибытие в 18:45. Вечерком по городу и его набережным реки Уругвай.
01.09. сб. Еду в приграничный город Bella Union (150 км), лучше всего рейсом 7:10-10:00. переход границы в бразильский Barra do Quaraí (7 км пешком или на такси). Это два небольших городка, зависать надолго не хотелось бы, но автобусы там ходят редко. До конца дня  нужно доехать в Уругвайана (75 км). Заселяюсь на 2 суток.
02.09. вс. Резервный день. Если  ещё не доехал до Уругвайаны накануне, то буду навёрстывать упущенное. А если уже доехал, то схожу в соседний аргентинский город Paso de los Libres по мосту через реку Уругвай. Вполне вероятно что этот резервный день по ходу дела решу употребить на задержку в городе Сальто  и-или на вылазку из него на аргентинский берег - в Конкордия. Из которого потом можно ехать в Уругуайана и по правому берегу реки.
03.09. пн. Утром по городу Уругуайана и его берегу реки Уругвай. Днём авиаперелёты в Сан-Паулу с пересадкой в Порту-Алегри: URU 13:50–15:25 POA 16:00–17:45 GRU

Запасной вариант. Если в самом начале не сумею уехать из Порту-Алегри в Куараи, то придётся въезжать в Уругвай через Уругуайана и тот погранпереход, через который собираюсь выезжать,   Barra do Quaraí - Bella Union. В таком случае постараюсь вернуться уже через кусочек Аргентины начиная от Конкордия, и маршрут получится примерно такой:


Ну а может быть по ходу дела склепается какой-то симбиоз этих двух вариантов, на что уже намекал выше, область существования решения по логистике это вполне допускает.

Постараюсь ежедневно выходить на связь с докладами о реальном продвижении, и выкладывать по нескольку телефонных фотографий самого-самого интересного. А фототрофеи с основной камеры ограничить разумным числом, и обработать в первые же дни после возвращения, благо мой отпуск на этом ещё не закончится.

Всем большой привет и наилучшие пожелания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий