пятница, 15 мая 2020 г.

День 11-й, ч.1: Из Сильвии в Кали на перекладных

Виктор Пастуховиз путешествия К археологическим заповедникам Южной Колумбии (июль-август 2017)

03.08.17. Главной задачей на предпоследний день поездки было вернуться в город Кали, из аэропорта которого предстояло начинать обратные перелёты. Расстояние около 140 км, и в условиях Южной Колумбии такие порции уже дважды занимали у меня почти по полному дню которые и заслужили этикетки "дорожных". Но в самый первый день всё-таки заметно меньше времени потратил чтобы доехать из Кали в Попаян, и теерь представляло проделать примерно это же в обратную сторону, только с заменой участка Попаян - Пьендамо на сопоставимый Сильвия - Пьендамо, и плюс с пересадкой, а не просто длительной остановкой в этом самом Пьендамо. Так что в этот день умещались и хорошие прогулки как по пункту назначения так и по пункту отправления, и после плотного завтрака можно было позволить себе променад на ту самую горку, что присмотрел ещё вчера.

Это мероприятие заняло у меня около полутора часов и позволило запечатлеть город Сильвия и его окрестности в новом ракурсе, а отчёт об этом начинаю с самых главных ориентиров (северное направление):



Справа грандиозная церковь Сильвии, перед её фасадом та самая центральная площадь, а слева ещё более грандиозный рынок. В среду и четверг из его торговой площади была востребована лишь малая часть, но не забудем что в Сильвии бывают и вторники, и по вторникам этой площади оказывается слишком мало. На ближнем плане виден находящийся в заречном парке амфитеатр под открытым небом, а между ним и церковью маячит бесполезный "туристический отель".

На соседней горке к востоку от моей хорошо виден тот самый "кемпинг" с флагом Колумбии что был замечен вчера с другой позиции:






Но что же это там такое понять было сложно. Да и ладно, зато горы  на втором плане отсюда очень красиво смотрятся, это те самые где находится резервация "кизго"



А вот и озёрная часть заречного парка, а на втором плане горка с церковью "Iglesia Belen" которая помогла мне осмотреться по сторонам вчера.

Дальний план в этом северо-восточном направлении ещё краше:



Эффективные 80 мм фокусного расстояния вынуждали меня выбирать более конкретные объекты съёмки, и здесь из города только эта церковь и попала в компанию к зелёным горам.

Между этими двумя векторами есть ещё и северо-восток-восток, там виден тот самый район города по которому выдвигался вчера в сторону резерваций:



И снова в обрамлении фантастических гор.

Взгляд на северо-запад вернул меня к суровой реальности:



Там на перевал карабкается та самая дорога по которой мне уж пора выбираться к Панамериканскому шоссе.

Нужно добавить что до самого креста на этой горке подниматься не стал, поскольку заключительная часть тропы там идёт по чьим-то пастбищам, где и то и дело ныряет в редколесье из которого города вообще не увидишь.



Поэтому забравшись на достаточную высоту решил отстреляться с очередного открытого участка, а в следующий лесок не заглубляться  - "лучшее враг хорошего". Что касается участка пути по городской окраине, то он мне в целом уже был знаком по вчерашней прогулке у озера, но в этот раз полюбовался ещё и архитектурой некоторых конкретных строений, достаточно швейцарского стиля.

После возвращения в отель немного отдышался под прохладным душем, собрал рюкзачок, и примерно в 10:30 двинул к центральной площади.

******
Как и предполагалось, прямого рейса на Кали ждать было слишком долго, но очередной микроавтобус на Попаян уж стоял под загрузкой, так что покупаю билет до Пьендамо и загружаюсь в этот "Mercedes Sprinter", отправление в 10:45. Место выбираю у окна с более выгодной в смысле пейзажей стороны, и кое-что даже запечатлел.



Спринт - не спринт, но в 11:40 высаживаюсь на знакомом перекрёстке дорог в городе Пьендамо, и сразу вижу стоящий рядышком автобус Попаян - Пьендамо - Сантандер - Кали: как раз в нужном мне направлении, но совершенно пустой. Вскоре появляются водитель и несколько пассажиров, все что-то жуют. Покупаю билет до Кали, и дальше фотографирую городскую суету Пьендамо уже из недр этого транспортного средства.



******
Поехали в 11:55, через 1 час и 10 минут после старта первого этапа - это очень хороший промежуточный результат! И весь следующий час уверенно ехали до Сантандера, это где-то 50 км.



Панамериканское шоссе на этом участке узкое и забитое большими грузовиками, по сторонам этот транспортный коридор облеплен простенькой сферой услуг. Перевёрнутый российский флаг на этой закусочной скорее всего символизирует что-то местечковое или региональное.

Заехали в город и остановились на какой-то площади. Похоже что надолго, но это объяснимо. Видимо раньше расписание прибыли, а пассажиры из этого города Santander de Quilichao всё-таки ориентируются на время отправления, и уезжать без них было бы нерентабельно.

Солнце припекает, но можно открыть окно понаблюдать за дорожным движением.



Оно довольно интенсивное и шумное, поскольку там преобладают лёгкие мотоциклы. Однако"лёгкие" это не значит одноместные.



Примерно у половины этих двухколёсных ишачков было более двух наездников, что объяснялось в основном массовой перевозкой школьников в этот час: кого на уроки, а кого с уроков. Да и пешком тоже их немало передвигалось. Школьная форма у всех прямо-таки парадно-выходная.



Общественной транспорт небольшой вместимости тоже был достаточно активен. А вот царствовавших в горах джипов и пикапов что-то не видно, мы уже въезжаем на равнину провинции с недвусмысленным названием "Валье-дель-Каука". Да и обычных такси или личных автомобилей тоже почти не было.

Больше двадцати минут мы так стояли, но потом всё-таки поехали, и перед окном замелькали другие картинки города Сантандер:



Через несколько километров шоссе вдруг резко стало двухполосным, движение ускорилось.

Чем ближе к Кали тем больше поперечных дорог и посёлков в зоне видимости, а также передвижной сферы услуг прямо у обочины.



Долина очень плоская, много плантаций сахарного тростника.  Становится всё жарче, и синие горы на горизонте едва видны сквозь марево сгущающееся над долиной. Отчасти это просто влажная дымка которая может начать рассеиваться в любой момент, но и дежурный смог большого города тоже уже вносит какой-то вклад, а потом он постепенно становится преобладающим.

******
Около 14-ти часов уже определённо внедряемся в городскую черту Кали.



И сначала едем по какой-то осевой магистрали, причём относительно загруженной только во встречном направлении. Потом сворачиваем налево и пересекаем уютный жилой район - до следующей магистрали почти параллельной первой.



Тут уже движение более интенсивное, но и полос для него предостаточно.



Много пешеходных мостиков, есть и многоуровневые развязки,но и пересечений со светофорами тоже предостаточно. Так что можно понаблюдать и детали уличного пейзажа.



Торговля фруктами тут ориентирована на водителей попавших на красный свет.



А вот и статуя над городом, ну прямо почти как в Рио или в Кочабамбе! Беру её на заметку, может быть сумею подняться на эту заманчивую смотровую площадку ещё сегодня. Или завтра, уже по дороге из отеля, у меня будет двухчасовой зазор между сдачей номера и началом регистрации в аэропорту.



К гигантскому автовокзалу Кали причаливаем в 14:47. Ну что же, дорожная часть сегодня уместилась в 4 часа, так что остаётся ещё кое-какое время и на знакомство с третьим по размерам городом Колумбии...

Продолжение: День 11-й, ч.2: по центру мегаполиса Кали  

Комментариев нет:

Отправить комментарий