среда, 29 мая 2019 г.

По югу Чили: деревянные церкви Чилоэ, озёра, реки, города

Виктор Пастухов - путешествие в феврале 2017 - 11 дней
по Южной Америке - Чили - Регионы Лос Лагос и Лос Риос


Вдохновляющим мотивом для этого одиночного путешествия был самый распылённый из памятников ЮНЕСКО в Чили — деревянные церкви на островах Чилоэ. По дороге к ним посетил континентальную часть"региона озёр", а по дороге обратно не только развил это знакомство, но и заехал в соседний "регион рек". Каждый из четырёх ингредиентов перечисленных в заголовке сам по себе заслуживал такой поездки, а их совокупный эффект был просто чудесным. И всё это в долгожданной прохладе (лето 2017 на Южном Тропике выдалось монотонным, и холодные фронты из Антарктиды до него не пробивались), но в основном при ясном (и необжигающем!) солнышке. 

Маршрут:
Сантьяго - Пуэрто-Монт - Пуэрто-Варас - Петроуэ - Пуэрто-Варас - Пуэрто-Монт - Анкуд - Кастро - Ачао - Кинчао - Кастро - Далькауэ - Тенаун - Коло - Кемчи - Кастро - Чончи - Пукельдон - Кастро - Осорно - Пуэрто-Октай - Осорно - Вальдивия - Корраль - Вальдивия - Сантьяго

На схеме внизу слева есть крупномасштабная карта наземного маршрута, но ночные автобусные рейсы в начале (Сантьяго - Пуэрто-Монт) и в конце (Вальдивия - Сантьяго) это были скорее части глобальной логистики - мог бы слетать там и самолётами, или хотя бы в одну сторону, но в обоих случаях расписания и тарифы были проигрышными.



Зона моих интересов в этой поездке очерчена там фиолетовой рамочкой, а зона особого внимания (на архипелаге Чилоэ - ч.2 собственно маршрута) ещё и красной внутри неё. И этот кусочек карты представлен на центральной схеме уже в достойном масштабе. А справа его дополняет континентальный участок по которому неспешно продвигался к островам (ч.1) и оттуда (ч.3) 

Визуальное резюме начну не с главной цели, и не с ожидаемых красивых пейзажей: как и всегда, мы едем на поиск достопримечательностей, а находим гораздо больше - ещё и встречи с интересными людьми и с новой для себя социальной средой. В этот раз она мне запомнилась примерно вот так:



Что касается 16-ти деревянных церквей Памятника ЮНЕСКО №971, то увидел 10 из них, но при этом три только снаружи:



Зато были ещё и тематические музеи, и другие подобные церкви, так что всё в комплексе очень познавательно. И это оказалось не только достойным мотивом поездки, но и приманкой к разным другим прелестям региона, только о части которых был наслышан ранее.

Подборки памятных пейзажей разделю на два блока, панорамные:



И локальные, в основном из заповедников:



Городские пейзажи тоже были что надо - как набережные реки в Вальдивии, так и другие:



Раз уж речь зашла о городах, то кроме религиозной архитектуры там обранужились кое-какие остатки колониальных крепостей, но более заметным было наследие немецких переселенцев датированное концом 19-го века:



К  продолжению этих двух мотивов добавлю ещё несколько разных штришков:



Ну и ещё немного "экзотики": уличная торговля продуктами и рукодельем, а также животные на пастбищах и у городских набережных.



Дым-парок от приготовления типичной еды Чилоэ это отдельная песня, а большие кусты вкусной ежевики, что представлена в правом верхнем углу, в этом регионе встречал повсеместно.

Транспортная специфика тоже была умеренно экзотичной: в дополнение к рейсовым и туристическим автобусам разного калибра пришлось задействовать и паромы разной вместимости - как между континентом и архипелагом, так и между тремя его главными островами.



Покатался также и на экскурсионном кораблике, а на одном из участков даже проехался на грузовом такси - других на острове Кинчао нет.


Дневник путешествия и ссылки на полные фотоальбомы

31.01.2017. Утром в аэропорт, дневной полёт в Сантьяго (4 часа), трансфер на автовокзал. Билетов прямиком до Кастро уже не было, купил только до Пуэрто-Монт на 22:00. Потом полдня прогулок по чилийской столице до выезда на юг: снова поднялся на знакомую гору, но уже не на фуникулёре по новой канатной дороге с другого подступа. Поэтому сумел посмотреть ещё один интересный район города и его парки. Фото: Santiago

01.02.2017. Ночь в автобусе, утром короткая остановка на автовокзале Осорно, с правом на стакан кофе на перроне - ч.1 начинается! Прибытие в Пуэрто-Монт ближе к обеду - позади более тысячи километров гладкого двухполосного шоссе. Навстресу с юга идет дождевой фронт, так что на острова пока можно не спешить. Купил экскурсию полного дня на завтра, и обустроился на две ночи в экономотеле недалеко от автовокзала. Весь остаток дня и вечер употребил на интенсивное знакомство с городом.  Фото: Puerto Montt

02.02.2017.  Экскурсия к озёрам Льянкиуэ и Тодос-лос-Сантос, с остановками в городе Пуэрто-Варас, в заповеднике Висенте Перес Росалес и у реки Петроуэ. Обед в типичном мясном ресторане с вином и десертами включен. К ночи накатил дождик, значит утром можно ехать дальше на юг, чтобы разминуться на противоходе.
Фото: Puerto Varas - Lago Llanquihue, EnsenadaPetrohue, Lago Todos los Santos

03.02.2017. Утром 3-го февраля переправа на Большой Остров Чилоэ, вот она и ч.2, самая главная.  Для начала остановка в городе Анкуд, откуда собирался ехать в Кастро к вечеру. Но по ходу понял что нужно здесь задержаться и зашёл в пару музеев (один из них посвящен тем самым церквям). После чего приземлился в отеле,  а после обеда посмотрел старинный форт и съездил на побережье Тихого Океана к заповеднику пингвинов.
Фото: Ancud (Chiloé) - Islotes de Puñihuil (Ancud, Chiloé)

04.02.2017. После завтрака направился в Кастро, где тоже есть хороший информационный центр по искомому памятнику ЮНЕСКО - на главной площади, прямо перед самой впечатляющией из тех 16-ти церквей. Заселился на три ночи, но ещё в поисках пристанища зашёл и в пару турбюро, где купил две экскурсии полного дня с охватом ещё семи церквей деревянных церквей памятника ЮНЕСКО №971 - как на Большом Острове, так и на острове Лемуй. А остаток текущего дня решил употребить на выезд хоть к какой-нибудь из остальных восьми. На местном автовокзале оказалось что проще добраться не в Рилан, а на остров Кинчао, и авантюра началась. В результате освоил два очень стоящих объекта - сначала старейший, а потом и самый вместительный из этой серии храмов.
Фото: Castro (Chiloé) - Isla de Quinchao (Chiloé)

05.02.2017. Поездка на микроавтобусе по северо-восточному сектору Большого Острова началась с остановки в Далькауэ, где вчера уже проезжал насквозь - в парому на Кинчао. Потом ещё две старинные церкви: Тетаун и Коло, а между ними красивый водопад. Маленькая церквушка Коло находится среди отдалённых хуторов муниципалитета Кемчи, в котором нас ждал ещё и очень забавный обед - в десятке километров севернее. А на десерт и поездка дальше на север - в сам городок Кемчи с его "островком спасённых душ". С самой дальней точки марштура возвращались уже экспрессом, погода отличная, всё просто чудесно.
Фото: Dalcahue (Chiloé) - Tenaún (Chiloé)Cascadas de Tocoihue (Chiloé) - Quemchi (Chiloé)

06.02.2017. Снова микроавтобус, но немного более вместительный, и едем теперь на юг. Первая остановка уже на окраине Кастро: церковь Неркон в 5 км от центра. Вторая и самая главная в городке Чончи: там и церковь хороша, и пейзажи что надо, и набережная есть, и музеи... А теперь переправа на третий остров архипелага. Из трёх его церквей нам показали две, но нив одну не пустили: тут ремонт, а там смотритель не отзывается по мобильнику. Зато на острове Лемуй у нас удался агротуризм: и посмотрели как картошка растёт, и баранину на углях нам испекли. Да ещё и в красивом лесопарке погулять успели. Ещё один суперзачётный день.
Фото: Nercón (Castro, Chiloé) - Chonchi (Chiloé) - Isla Lemuy (Chiloé) - Canal Yal (Isla Lemuy, Chiloé)

07.02.2017. Можно было успеть и ещё к каким-то из оставшихся 6-ти церквей ЮНЕСКО и-или в национальный парк Чилоэ, но мне уже захотелось немного сменить пластинку, и утром поехал прямым автобусом до Осорно. Обратная переправа на континент ознаменовала начало ч.3, завершающей. Заезжали на знакомый автовокзал Пуэрто-Монт, потом виды того самого озера и вулканов... Сразу после прибытия заселился в отель и укатил в богатый немецким колоритом Пуэрто-Октай - снова на берег озера Льянкиуэ. Фото: Canal de Chacao (Chiloé) - Puerto Oktay

08.02.2017. Сначала полдня собственно в Осорно: улицы, площади, исторический форт, музеи, набережные..  Потом переезд в Вальдивия, вторая половина дня и вечер уже там, и тоже с музеями и набережными. Фото: Osorno - Valdívia

09.02.2017. В первой половине дня прогулки по городу, а во второй многочасовая водная экскурсия "Семь рек Вальдивия", с посещением двух колониальных фортов. Потом ночной автобус в Сантьяго. Фото: Rios de Valdívia

10.02.2017. Утром прибыли вовремя,. Позавтракал на автовокзале, а резервный час употребил на прогулку до соседнего ж.д. вокзала. И уже пора в аэропорт, снова лететь через Анды...
Фото: Авиаперелёты GRU-SCL-GRU B738 GOL


Комментариев нет:

Отправить комментарий