четверг, 9 мая 2019 г.

К археологическим заповедникам Южной Колумбии

Виктор Пастухов - путешествие в июле-августе 2017 - 12 дней
по Южной Америке - Колумбия - Департаменты Каука, Уила, Валье-дель-Каука


Основной целью этой поездки в одиночку было посещение археологических заповедников Сан-Агустин и Тиеррадентро, памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Они находятся в живописном, но малолюдном нагорье на юге Колумбии, в соседних провинциях Каука и Уила, на расстояниях 470-570 км от колумбийской столицы, и 230-270 км от другого крупного города — Кали, через аэропорт которого мне и удалось десантироваться (а под занавес и эвакуироваться).

Резюме  авантюры: очень интересные места, доброжелательные люди, великолепное соотношение цена-качество и т.д. По маршуту всё сложилось ещё лучше, чем предполагал. Оба археологических памятника заслуживали подробного визита, не зря выделил на них по два полных дня, с тремя ночёвками в каждом. Очень интересный исторический город Попайян оказался ещё и хорошим опорным пунктом для посещения обоих, от него они в радиусе 120-140 км.

План поездки В глубинку южной Колумбии сработал на все 100%, и даже с некоторым запасам. Как и предполагалось, начал с Сан-Агустин, а кратчайший путь оттуда в Тиеррадентро проходил через города Питалито и Ла-Плата, это 170-180 км. Выезжая из Тиеррадентро притормозил ещё на полдня — чтобы по пути посетить древнюю пирамиду у Инса, о существовании которой разузнал накануне. А припасённый под конец резервный день поездки употребил на посещение самобытного горного города Сильвия, на обратном пути от Попаяна в Кали.

В Кали провёл только последние сутки перед обратным вылетом, и этот мегаполис тоже приятно удивил: его центральная часть оказалась на редкость уютной. И ещё смотровые площадки на окружающих горах, на одну успел съездить.


Маршрут: Кали - Попаян (2 ночи) - Иснос - Сан-Агустин (3) - Питалито - Ла-Плата - Тиеррадентро (3) -  Инса - Попаян (1) - Сильвия (1) - Пьендамо - Кали (1)



Как можно понять по первому коллажу, с археологическими памятниками был полный порядок, но основные красоты меня ждали в окрестных горах с их неповторимыми пейзажими, бурными речками и высокими водопадами. А иллюстрации к карте маршрута с задействованным мною автотранспортом дают понять, что и пути-дороги тоже были очень забавными. Пожалуй, стоит добавить ещё и несколько типичных дорожных видов с этих заранее просчитанных мною трасс:



Но, как и практически в каждом удачном путешествии, самыми ценными стали неплановые встречи с людьми, в том числе и с самим собой.  И если "самого меня" можно было найти уже на том самом верхнем коллаже, то ниже представлю ещё один набор картинок из повседневной жизни местного населения, в которую мне удалось немного погрузиться. 



Дневник путешествия

24.07.2017. День первый: Колумбия из окон самолётов и автобусов. Выдвижение в оперативный район: утренняя пересадка в аэропорту Богота, прибытие в Кали, там из аэропорта на автовокзал, обмен денег, выезд в Попаян. Больше 5-ти часов на автобусе, потом такси от автовокзала до отеля в центре города, заселение на двое суток и маленькая вечерняя прогулка.

25.07.2017. День второй: славный город Попаян. Знакомство с историческим городом Попаян, его церквями, музеями и прочими достоинствами.

26.07.2017. День третий: из Попаяна в Сан-Агустин через заповедные горы. Утренняя прогулка до автовокзала, после покупки билета ещё один кружок - с посещением аэропорта по соседству, потом выезд в Сан-Агустин. Шесть часов в пути, с правом на великолепные пейзажи заповедника Пурасе и ущелья реки Магдалена. Заселение на трое суток в комфортабельном лесном отеле рядом с археологическим парком.

27.07.2017. День четвёртый, Сан-Агустин: удивительное наследие древних цивилизаций. Сначала посещение музея и главной части археологического заповедника Сан-Агустин. После обеда экскурсия на джипе по ещё нескольким отдалённым частям. Великое разнообразие забавных каменных статуй и хорошие виды на горы и ущелье.

28.07.2017. День пятый, Иснос: затерянные водопады и каменные статуи левобережья Магдалены. Экскурсия полного дня на микроавтобусе 4х4 по территории соседнего муниципалитета Иснос: ещё несколько археологических зон с древними статуями, а также водопады и другие природные красоты в верхнем течении реки Магдалена.

29.07.2017. День шестой: передислокация из Сан-Агустин прямиком "внутрь земли". На перекладных от Сан-Агустин до Тиеррадентро - самой глухомани этого маршрута, пересадки были в Питалито и в Ла-Плата, но посмотреть эти города совсем не успевал.

30.07.2017. День седьмой,Тиеррадентро: восточный треугольник. Посещение музеев Тиеррадентро и трёх относительно доступных археологических зон заповедника.

31.07.2017. День восьмой, ч.1: высший пилотаж Тиеррадентро. Апофеоз поездки: самые крутые хождения по горам, с визитами в загадочные тумбы и нереальными панорамами. Под конец дня ещё и рейды по главному ущелью вдоль шоссе №26. День восьмой, ч.2: в поисках каменных статуй

01.08.2017. День девятый, ч.1: загадочная пирамида Инса. Посещение пирамиды в окрестностях Инса, знакомство с этим населённым пунктом и дорога до города Попаян.  День девятый, ч.2: городок Инса и дорога в Попаян

02.08.2017День десятый, ч.1: транспортная прелюдия к "Американской Швейцарии"  Утром добрался из Попаяна в горный городок Сильвия. Днём и вечером знакомство с этой "Колумбийской Швейцарией". День десятый, ч.2: Супер-Сильвия

03.08.2017День 11-й, ч.1: Из Сильвии в Кали на перекладных Утренняя прогулка на ближайшую смотровую площадку Сильвии. Выезд в Кали с пересадкой в Пьендамо. Во второй половине дня прогулка по центру города, с посещением нескольких музеев. День 11-й, ч.2: по центру мегаполиса Кали 

04.08.2017. Утренний марш-бросок по паркам Кали, в которых установлено множество кошачьих скульптур. Днём на такси в аэропорт по сложному маршруту - с заездом на пару смотровых площадок. Перелёт до Богота и пересадка на рейс до Сан-Паулу. День 12-й: пробежки по Кали и обратные перелёты

Фотоальбомы

Сан-Агустин и Иснос: 
Parque Arqueológico de San Agustín: Lavapatas (Fuente, Alto)
Parque Arqueológico de San Agustín: Mesitas A-B-C
Parque Arqueológico de San Agustín: Bosque das Estátuas, Casa-Museo
Parque Arqueológico de San Agustín: El Tablón, La Chaquira, Purutal - La Pelota
San Jose de Isnos - Huila: Salto El Mortiño
San Jose de Isnos - Huila: Salto de Bordones
San Jose de Isnos - Huila
Parque Arqueológico de San Agustín e Isnos: Alto de las Piedras, Alto de los Idolos
El Estrecho de Madalena - Huila, Obando - Parque Arqueológico de San Agustín e Isnos
San Agustín - Huila

Тиеррадентро и Инса:
Parque Arqueológico Tierradentro: Alto de Segovia
Parque Arqueológico Tierradentro: Alto del Duende, El Tablon
Parque Arqueológico Tierradentro: Alto de San Andrés
Parque Arqueológico Tierradentro: El Aguacate
Parque Arqueológico Tierradentro: museus
Parque Arqueológico Tierradentro: El Hato
San Andrés de Pisimbala - Cauca
Inza - Cauca: La Pirâmide
Inza - Cauca

Попаян: Popayán - Cauca
Сильвия: Silvia - Cauca
Кали: Cali - Valle del Cauca
Дорожные фото: Ônibus Colômbia
Авиафото: GRU-BOG-CLO-BOG-GRU LATAM, COL Aero

Комментариев нет:

Отправить комментарий