вторник, 21 января 2020 г.

Плоды системного подхода: наши рекорды в 2019-м

Виктор Пастухов и Екатерина Пастухова: что-то типа годового отчёта

В минувшем году мы стремились не столько к расширению освоенных территорий, сколько к уплотнению нашего знакомства с ними, сделав главный упор на эффективность использования имеющихся ресурсов. Главная фишка была в том, что в сочетании с предпринятыми мерами на трудовом фронте ("Год субботы" становится реальностью) это позволило заметно увеличить долю времени выпавшую на путешествия, а то как раз и есть то самое количество, которое неминуемо переходит в качество - собственно жизни. Коллекционерам штампиков наш 2019-й должен показаться полным провалом: отметились ещё только в одной новой стране, и то не вдвоём, и мимолётом. Да и ставших было ежегодными трансграничных вылазок к соседям Бразилии на этот раз не наблюдалось... Но как-то вот так вышло, что именно в прошлом году мы вместе побывали в наибольшем количестве разных конкретных мест: только на ночлег останавливались в 22-х (в четырёх из них вместе с внуками, а в двух ещё и с детьми). И это не считая нашей главной базы на Южном Тропике, а также одиночных поездок служебного характера. Соответственно, и времени на все эти разъезды выпало заметно больше чем в другие годы, так что принятая стратегия сработала. И качественных достижений она тоже принесла немало, выделим в первую очередь серию запомнившихся пейзажей, без особой урбанистики:



Пляжная составляющая тоже была солидной, и тоже богатой на новые ходы, не зря же мы окопались в непосредственной близости от тропического побережья:



По понятным причинам все эти и другие достижения оказались сконцентрированы в двух оперативных районах: ближней к нам части Бразилии, которую мы постарались прошерстить получше, и в Германии, ставшей направлением генерального путешествия года. Так что в масштабах карты мира наши 22+1 места привалов-2019 легли двумя кучками:



Весь европейский театр это всего лишь одна поездка, но при этом единственная достаточно длительная: три недели августа по Германии. Там было три десятка интересных мест и 9 разных привалов (зелёные домики обозначают резиденции наших друзей и родственников, а 5 синие отели):



Бразильская "чёртова дюжина" (наш лиловый домик показан только как точка отсчёта) выстроилась в полосе длиной около 1300 км - от Сан-Франсиску-ду-Сул на юго-западе до Итаунас на северо-востоке. Семь из этих пунктов находятся непосредственно на береговой линии Атлантики, а ещё шесть на относительно небольшом удалении от неё - в пределах 200 км. Четыре пронумерованные поездки в совокупности тоже тянут на три недели: автомобильные маршруты в Куритибу и окрестности (1), и в южную часть Эспириту-Санту (2) по неделе каждый (точнее 8 + 6 дней), авиадесант в северную часть Эспириту-Санту (3) четыре дня, и поездка в Сан-Томэ-дас-Летрас (4) ещё три дня. Ненумерованные выезды ближнего радиуса тоже пойдут в зачёт общей длительности путешествий: трёхдневка в горах и 4 выезда на пляж в формате 3-4 дня каждый. Итого ещё 17 дней.

Таким образом, 22 + 21 + 17 = 60 дней прошлого года мы провели в совместных поездках, не считая однодневных. Это тоже рекорд, как и 22 места привала (24 если зачесть поотдельности три вклада Убатубы), но оба они не должны продержаться долго.

******

1. Первой поездкой года была с внуками в Парати - в конце января. За три дня мы не только повторили свой любимый маршрут по островкам на кораблике (при отличной погоде на этот раз),



но и впервые разведали отдалённый район Парати-Мирим:



В который теперь ещё не раз вернёмся.


2. В начале февраля вторая поездка - маршрут №1 на карте выше, отчёт здесь: Уголок побережья Санта-Катарины и центральное нагорье Параны. Экзотики там было много, причём очень разных жанров.



Но самый главный момент это каньон Гуартела, к встрече с которым мы шли несколько лет.


3-4. Второй двухнедельный отпуск выпал на апрель, и тут мы снова выдали подобный дуплет. Сначала выехали с внуками на пляж, снова на три дня, но теперь уже поближе - в Убатубу. А потом укатили вдвоём На автомобиле за экзотикой Святого Духа (в штат Эспириту-Санту, маршрут №2 на карте).



Базировались в основном в столице штата, точнее в городе Вила-Велья, а по дороге к нему сделали хороший крюк через горную часть - с удивительными скалами и с нескончаемыми кофейными плантациями.



По дороге обратно были ещё интересные пляжи южного побережья штата, а потом и новые скальные пейзажи.


5. В мае снова три дня в Убатубе, и снова на пляже Феликс,


но уже не вчетвером, а впятером. 


6. В августе состоялся Наш социально-романтический вояж по Германии, подробности которого можно найти в этом отчёте. Начинался он с очень живописного Ущелья Среднего Рейна, которое и выберем главным символом тех дней:



Генеральное путешествия года удалось на славу и будет вспоминаться ещё долго.


7. В начале октября продолжили осваивать Эспириту-Санту: слетали за бонусные мили в Виторию, а из аэропорта прибытия выдвигались в северном направлении на арендованной машине - см. Второй глоток Святого Духа. Три заповедника, несколько красивых пляжей, интересные города Линьярес и Сонсейсан-ду-Барра...



Апофеозом стали дюны Итаунас - в самой дальней точке всего комплекса наших бразильских маршрутов 2019-го года.


8. В ноябре было три дня коллективного отдыха на вилле в горах. Внуки без устали плескались в большом бассейне, а мы всё же не поленились и по сельским дорогам походить, и в соседние городки выезжать, и к водопадам в их окрестностях...



Пейзажи были частично знакомыми, но при этом много новых ракурсов.


9. В начале декабря трёхдневный выезд с внуками на разведку нового интересного направления - Сан-Томэ-дас-Летрас (визитная карточка составлена по итогам поездки - маршрут №4 на карте).



Панорамные площадки, чистые речки, водопады, гроты и многое другое... А по дороге туда нашли ещё и парк Минвод в г. Камбукира, дополняющий тройку боле известных аналогов в этом регионе.


10.  Во второй половине декабря ещё четыре дня в Убатубе, на этот раз  вместе с детьми, внуками, и друзьями снимали большой дом на пляже Итамамбука - последний релакс года.



******

В 2020-м не только продолжим, но и будем совершенствовать эту политику. Генеральное путешествие начинающегося года намечено на май - по России, на весь месяц. На первые 17 дней у нас будет компания из семи неопытных в таких делах бразильских друзей, так что подготовка этой авантюры уже занимает определённое время. В апреле будем принимать ответные визиты из Германии и в совместных поездках по Бразилии постараемся открыть что-то новое и для себя тоже. Тут тоже набирается большая команда, поэтому ещё нужно будет  готовить нестандартные решения по логистике.

На остальные месяцы есть много других намёток, в том числе и вот из этих заготовок. При этом общие директивы направлены на дальнейшее повышение эффективности и увеличение суммарной длительности поездок, а главный вектор переместится от побережья в глубинку штатов Сан-Паулу и Минас-Жерайс. Кроме этого тут будут уже и одиночные поездки, постараюсь также продолжить разведку наземных погранпереходов, а во второй половине года возможна и более размашистая поездка по Южной Америке.

Ввиду такого приоритета практики путешествий, публикаций будет совсем немного, но Авторский фотопутеводитель по Бразилии без пополнений не останется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий