вторник, 13 октября 2015 г.

Удивительные приключения на севере Южной Америки

Tamarita, путешествие в январе-феврале 2011 - 2 месяца
по Южной Америке - Венесуэла, Бразилия, Гайана, Колумбия


Мечта побывать в Венесуэле, была давней, она родилась около 20 лет назад, но по сути дела сама страна Венесуэла, как таковая, почти не интересовала. Но на её территории расположен самый высокий в мире водопад Анхель с удивительной историей открытия и горный массив Рорайма, который давно будоражит покой путешественника своими плато, с реликтовыми неизвестными науке растениями и животным миром. И попасть туда мне удалось в этом путешествии, с охватом ещё и трёх соседних  государств Южной Америки. Время было зимнее, январь – февраль.

В общем, билет от Люфтганзы Москва – Каракас стоил 24т.500р. Радуясь тому, что хоть раз в жизни у меня будет дешёвая поездка, я его выкупила. Знаю конечно, что бывает дешевле, но у меня не бывает. Мне это нисколько не отравляет жизнь. 10 мес. ожидания. За это время были и другие поездки, считаю развлекательного характера, но к Венесуэле относилась всерьёз. Штудировала всю доступную информацию, отзывы на ведущих сайтах знала наизусть, каждую фотографию с Рораймы рассматривала часами. Но поверьте, можно прочесть 100 отзывов и увидеть 1000 фото, но то что ты видишь воочию, впитывая в себя и захлёбываясь восторгом – это другое, это живое.

Настораживало только одно, карманники и воры, о которых пишут все и вся. У кого-то украли комп, у кого-то фотик, а кого-то просто ограбили и раздели. На личную почту приходили письма с предостережениями. Боялась очень. Искала попутчика, хотя бы на первых 2 дня, что бы на момент обмена денег по «чёрному» не быть одной и с кем-то выйти из аэропорта. Официальные обменники меняли в 2 раза дешевле, но не настолько мы богаты, что бы продавать валюту за дёшево! Мне казалось, что все грабители и воры будут меня ждать везде. Удобного мне попутчика я не нашла, а нашла неудобных, но замечательных. Откликнулись Юля и Павел с сайта "Турбина". Они должны были прилететь в Каракас через 2 дня после меня и я обязалась их встретить, подготовить дальнейшую почву для передвижения. Все первоначальные трудности всё-таки ложились на мои плечи. Но на безрыбье , и рак – рыба. Нашим планом было посещение парка Канайма, вдп. Анхель и горного массива Рорайма. Стоящие на нашем пути города и сёла, острова и пляжи, пейзажи, не пейзажи - прилагались по умолчанию.


Маршрут: 
Венесуэла: Каракас -  Пуэрто ля Крус - заповедник Канайма - Сьюдад Боливар - Санта Елена Уайрен
Бразилия: Паракаима - Боа Виста - Бонфим
Гайана: Летем - Джорджтаун - Летем
Бразилия:  Бонфим - Боа Виста - Манаус - на корабле по Амазонке - Табатинга
Колумбия: Летисия - Богота - Питалито - заповедник Сан-Агустин - Попаян - Сильвия - заповедник Пурасе - Ла Плата - заповедник Тиеррадентро - Нейба - пустыня Такатоа - Армения - заповедник Кокора - Буэнавентура - Кордова - Медельин - Гуатапе - Богота - Кукута
Венесуэла: Сан Кристобаль - Пуэрто Кабейо - Маракай - Каракас

Примерная схема:


(прим.: зелёным цветом показан водный участок  - вверх по течению Амазонки)


Путевые заметки: 

1. Начало маршрута: встречи в Каракасе и ближние пляжи  

2. Пуэрто ля Крус - Боливар - Канайма: к тепуи, лагунам и водопадам

3. Лагуны заповедника Канайма

4. Заповедник Канайма: к водопаду Анхель

5. У подножия горы Рорайма

6. Переход из Венесуэлы в Гайану через Бразилию

7. Дорогами Гайаны: от пограничного Летем до столичного Джорджтауна 

8. Первое знакомство со столицей Гайаны 

9. Джорджтаун: воскресные зарисовки

10. Джорджтаун, день третий - на берег Карибского моря

11. Джорджтаун, дни четвёртый и пятый - зоопарк и ботсад

12. Джорджтаун - Летем - Боа Виста


13. С удовольствием по Манаусу 

14. Из Риу Негру на Солимойс (Амазонку) 

15. Гуляя по прекрасным Амазонкам 


16. Амазонские будни 


17. По берегам Амазонки 


18. Первые дни в Колумбии 

19. Древние статуи агустинцев 

20. Университетский город под облаками Попаян

21. Фиолетовый цвет Сильвии

22. Зелень и туманы заповедника Пурасе

23. Древние индейские цивилизации в Тиеррадентро

24. Ночь в музее: в антропологическом, рядом с черепами

25. Эта удивительная пустыня Татакоа!

26. Королевские пальмы Кокоры и проволока под током


27. Обворожительная река

28. Чудо – камень

29. Возвращение в Боготу и гора Монсеррат

30. Из Колумбии в Пуэрто Кабейо (Венесуэла

31. Пляжный десерт и подготовка к обратному перелёту 




3 комментария:

  1. Спасибо огромное! Всё представлено очень профессионально, а карта - это вообще чудо. Только сейчас увидела свой маршрут полностью. Именно так надо работать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карты это моё хобби. :) Рад, что удалось разобраться в этой траектории и сделать её наглядной. она много кого может заразить полезным вирусом странствий.

      Честно говоря, у нас почти все эти места тоже уже на примете, но бюджет времени таков, что только в три приёма попытаемся одолеть. В первую очередь, в середине 2016-го собираемся в Канайму, коротким броском от бразильской границы, тем более, что до Боа Виста можем долететь почти бесплатно, на бонусные мили. И при этом тоже не очень хочется из Санта Елены ещё и именно на культовую Рорайму ходить, когда там рядом много других подобных гор. Так что тоже будем нестандартные пути там искать.

      В Колумбию потом отдельно съездим, как только возникнет новая возможность.

      Ну а Гайана это уже третья очередь, но там хочется не туда-обратно от границы, а насквозь в Суринам - Фр.Гвиану - бразильский штат Амапа (уже немного знакомый по 1997-му г.)

      Удалить
  2. Я тоже хотела в Суринам и Гвиану, но с визой не получалось, а для россиян визовый вопрос в эти страны очень сложный. Я в Гайану-то поехала, как только границу открыли для нас. Буквально два месяца прошло. Стала первой женщиной - одиночкой из России, даже удивилась. Думала все так ездят.))) Так и остался Суринам и Гвиана не хожеными. А ещё Уругвай, но это другая история.

    ОтветитьУдалить