понедельник, 12 января 2015 г.

Каппадокия, Турция

Оксана (Бредовый Заяц), рассказ из путешествия Экспедиция вокруг Черного моря (декабрь 2013 - январь 2014 )

Каппадокия в переводе означает "страна прекрасных лошадей". Может быть когда-то это название было актуально, но на сегодняшний день лошадей там замечено не было. Именно в этом районе Турции сосредоточена целая куча достопримечательностей природного происхождения, доработанных людьми.
Располагается  Каппадокия в самом сердце Турции - в центральной ее части между такими городами, как: Невшехир, Угрюп, Гереме. Следует отметить, что национальный парк Гёреме входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Каменные грибы разбросаны по большой территории. Образовались они из-за выветривания и эрозии, когда сверху была более плотная порода, а снизу - более рыхлая. В связи с чем, на тонкой ножке оставалась не размытая плита. Грибы причудливых форм можно обнаружить практически везде и размеры их могут достигать 40 метров в высоту. Считается, что подобный ландшафт присущ только Каппадокии.

Читать далее >>> 

4 комментария:

  1. Да здравствует любовь и символизирующие её грибы! Правильно долину назвали, а не то была бы ещё одна "лунная долина" на нашей планете. уже не знаю какой номер.

    А что это за воздушные шары и почему их так много? прямо в дополнение к нашим мельбурнским прилетели

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про мельбурнские - точно подмечено. Каппадокия - это рай для тех, кто любит полетать на воздушных шарах. Там это поставлено на широкую ногу и каждое утро при хорошей погоде - десятки (если не сотни) шаров взмывают в небо. Мы оказались там в рамках экспедиции как раз 31 декабря - вот такое яркое преддверие нового года вышло:)

      Удалить
    2. Добавил ярлык "воздушные шары", будем коллекционировать. :)
      Похоже, что там самая настоящая столица этого дела, очень впечатляюще смотрится.

      Удалить
    3. Однажды мне на глаза попался список 100 дел, которые стоило бы сделать в своей жизни. Одним из пунктов значился полет на воздушном шаре над Каппадокией. У меня галочка))

      Удалить